25 Novembre 2022

Berlinale & Cinema

La fanpage in italiano sul festival internazionale del cinema di Berlino

Annunciati i film in concorso della Berlinale 2021

 

«Un concorso meno ricco numericamente ma molto denso di contenuti e stile» questo il fulcro del discorso con cui il direttore artistico Carlo Chatrian ha presentato la selezione in concorso alla Berlinale 2021. Concorso visibile on line dall’1 al 5 marzo per gli addetti ai lavori, quindi a giugno dal vivo per il pubblico. «Lo sconvolgimento provocato dagli eventi del 2020» ha aggiunto Chatrian, «ha portato i registi a sfruttare al meglio questa situazione e creare film profondamente personali».

Dei film invitati, la maggior parte proviene da artisti che sono già stati al festival. Tra questi spiccano Céline Sciamma, Radu Jude, Xavier Beauvois, Alonso Ruizpalacios, Hong Sangsoo.

Assente l’Italia, in generale poco presente quest’anno, ad esclusione di La veduta luminosa di  Fabrizio Ferraro nella sezione Forum. Spicca inoltre, fra i documentari della sezione Berlinale Special, il ritorno di Pietro Marcello con Per Lucio, dedicato al compianto Lucio Dalla.

Ecco i film in concorso:

Albatros (Drift Away)
Francia
di Xavier Beauvois
con Jérémie Renier, Marie-Julie Maille, Victor Belmondo

Babardeală cu buclucsau porno balamuc (Bad Luck Banging or Loony Porn)
Romania / Lussemburgo / Croazia / Repubblica Ceca
di Radu Jude
con Katia Pascariu, Claudia Ieremia, Olimpia Mălai

Fabian oder Der Gang vor die Hunde (Fabian – Going to the Dogs)
Germania
di Dominik Graf
con Tom Schilling, Saskia Rosendahl, Albrecht Schuch

Ghasideyeh gave sefid (Ballad of a White Cow)
Iran / Francia
di Behtash Sanaeeha, Maryam Moghaddam
con Maryam Moghaddam, Alireza Sanifar

Guzen to sozo (Wheel of Fortune and Fantasy)
Giappone
di Ryusuke Hamaguchi
con Kotone Furukawa, Kiyohiko Shibukawa, Fusako Urabe

Herr Bachmann und seine Klasse (Mr Bachmann and His Class)
Germania
di Maria Speth
con Dieter Bachmann e i ragazzi della classe 6 B

Ich bin dein Mensch (I’m Your Man)
Germania
di Maria Schrader
con Maren Eggert, Dan Stevens, Sandra Hüller

Inteurodeoksyeon (Introduction)
Corea del Sud
di Hong Sangsoo
con Shin Seokho, Park Miso, Kim Minhee

Memory Box
Francia / Libano / Canada / Qatar
di Joana Hadjithomas, Khalil Joreige
con Rim Turki, Manal Issa, Paloma Vauthier

Nebenan (Next Door)
Germania
di Daniel Brühl
con Daniel Brühl, Peter Kurth

Petite Maman 
Francia
di Céline Sciamma
con Joséphine Sanz, Gabrielle Sanz, Nina Meurisse

Ras vkhedavt, rodesac cas vukurebt? (What Do We See When We Look at the Sky?)
Germania / Georgia
di Alexandre Koberidze
con Ani Karseladze, Giorgi Bochorishvili, Vakhtang Fanchulidze

Rengeteg – mindenhol látlak (Forest – I See You Everywhere)
Ungheria
di Bence Fliegauf
con Laura Podlovics, István Lénárt, Lilla Kizlinger, Zsolt Végh, László Cziffer, Juli Jakab, Ági Gubík

Természetes fény (Natural Light)
Ungheria / Lettonia / Francia / Germania
di Dénes Nagy
con Ferenc Szabó, Tamás Garbacz, László Bajkó

Una Película de Policías (A Cop Movie)
Messico
di Alonso Ruizpalacios
con Mónica Del Carmen, Raúl Briones